Logo: St. Johannes-Schule Bakum

Daten der Schule 2016/2017

1. Schülerinnen und Schüler

Oberschule

KlasseTotal weiblich männlich Klassenleitung
5A240816Doris Kalkhoff
5B240915Kirsten Adler
6A260818Annette Zerhusen
6B260917Agnes Südkamp
7A231310Christiane Kröger-Gericke
7B251213Ansgar Siemer
8A250916Stefan Niphut
8B281117Darja Koss
9A210813Karola Möhlenhaskamp
9B190811Marianne Lücking
9C200911Harald Kuper
10A220616Stefanie Steinbrecher
10B191009Heike Krüger
Schulsprecherin:Abeln, AlinaKl. 10b
Vertreter:Koene, NoahKl. 10a
 Ruhe, AlexanderKl. 10a
    
VertreterInnen für die Gesamtkonferenz:     Ruhe, AlexanderKl. 10a 
  Koene, NoahKl. 10a 
 Thoben, JanKl. 10b 
 Abeln, AlinaKl. 10b 
   
Schülersprecherin für die Gemeinde Bakum:Abeln, AlinaKl. 10b 
Vertreter:Koene, NoahKl. 10a 
Vertreter:Ruhe, Alexander  Kl. 10a
     

Klassensprecherin und Klassensprecher der einzelnen Klassen:

Kl. Klassensprecher/in Vertreter/in 
5A Pudewill, Loris Berelsmann, Alea  
5B Alegre Sutil, Alina/Haude, Leon   Eckertz, Hanna
6A Blömer, Lennart Dullweber Jannis
6B Kemper, Bruno Kurre, Anna
7A Eckhardt, Lucy Brinker, Johann
7B Neiwert, Emelie Voßmann, Niklas
8A  Schwerter, Simon Berding, Anne/Aruci, Arjanit
8B Imholte, Bastian/Ruhe, Jakob Nuxoll, Emma-Elisa/Lamping, Malte
9A Gehring, Jana Meyer, Simon
9B Sterger, Nikol Meyer, Louis
9C Bohmann, Elena Kocur, Justin
10A Ruhe, Alexander Koene, Noah
10B Thoben, Jan Abeln, Alina

 

 2. Lehrerinnen und Lehrer

NameVorname Funktion  Unterrichtsfächer
WillmsBettinaSchulleiterin Mathematik, Sport
LampingWolfgang Oberschulkonrektor,
FL MA Kl. 7-10
 Mathematik, GSW, Wirtschaft
AdlerKirstenLeiterin "School Scouts", Mediatorin Deutsch, Mathematik, Biologie, GSW
BarnaMargot   Englisch, Sport, Biologie
BarnerUwe Personalrat, FL Englisch und Sport Englisch, Sport, ev. Religion
BokernBernhildBeratungslehrerin Deutsch, Englisch, GSW
BuschermöhleFrank  Naturwissenschaften, Informatik
DammannSimona  Mathematik, Biologie, GSW
EngelmannFerdinand FL Physik, FL Chemie, FL Technik, Schülerfirma Biologie, Physik, Chemie, Gestaltendes Werken, Technik, Musik
GierEva FL Kunst Deutsch, Kunst, GSW
HammersenMaria FL Hauswirtschaft,
FL Textiles Gestalten
 Hauswirtschaft, Textiles Gestalten
KalkhoffDoris FL GSW Kl. 5/6, Internet Englisch, GSW, NaWi
KossDarja  Englisch, Deutsch, GSW
Kröger-GerickeChristiane FL Gestaltendes
Werken, FL Biologie
 Mathematik,NaWi, Biologie, Informatik, Wirtschaft, gest. Werken, Technik
KruelMarianne FL Religion, Vertrauens-lehrerin Deutsch, GSW, Religion, GSW, Biologie, Wirtschaft
KrügerHeike FL Deutsch,
FL Französisch
 Deutsch, Französisch
KuperHaraldFL Musik Deutsch, Musik, Religion, GSW
LanghorstNadine  Deutsch, Sport, Religion
LückingMarianne FL Deutsch, FL Englisch  Englisch, Sport, Deutsch, Wirtschaft, Biologie
MaierHeidi Vertrauenslehrerin,
FL GSW Kl. 7-10
 Englisch, GSW, Wirtschaft
MöhlenhaskampKarola FL Mathematik  Mathematik, GSW, Wirtschaft
Müller-SteenkenMarina  Mathematik, Biologie 
NiphutStefan  Mathematik, Physik, Wirtschaft
ReinkeWiltrud  Mathematik
SiemerAnsgarAdministrator, FL Informatik Mathematik, NW, GSW, Wirtschaft
SteinbrecherStefanie Personalrat,
Verkehrsobfrau
 Englisch, Religion, Politik, Gesundheit und Soziales
SüdkampAgnes Mediatorin,
Schülerbücherei
 Deutsch, Religion, GSW, Kunst
SoikaAndrea  Deutsch, Englisch, Religion
TamelingAngela  Mathematik, Erdkunde, Religion
WarnkeKatharina  Sport, Deutsch, NaWi
ZerhusenAnnette Mediatorin,
Schülerbücherei
 Deutsch, GSW, Religion

Kollegium

Aufnahme:Juni 2016

hintere Reihe (von links): U. Barner, S. Steinbrecher, A. Tameling, K. Adler, M. Müller-Steenken, A. Siemer, M. Kruel, N. Langhorst, S. Niphut, F. Engelmann, F. Wehrkamp zu Höne, W. Reinke, H. Kuper, H. Krüger, B. Menting, A. Zerhusen
vordere Reihe (von links): A. Südkamp, B. Bokern, H. Maier, C. Kröger-Gericke, W. Lamping,  B. Willms, D. Kalkhoff, G. Unger, K. Möhlenhaskamp, M. Lücking, D. Koss


es fehlen: K. Warnke, A. Soika, E. Gier, M. Barna, S. Dammann, F. Buschermöhle